<ins id="vrvlv"><noframes id="vrvlv"><var id="vrvlv"></var><cite id="vrvlv"></cite>
<ins id="vrvlv"><span id="vrvlv"><var id="vrvlv"></var></span></ins>
<var id="vrvlv"></var>
<var id="vrvlv"></var>
<cite id="vrvlv"><span id="vrvlv"></span></cite>
<var id="vrvlv"><span id="vrvlv"><menuitem id="vrvlv"></menuitem></span></var>

北师大版数学三年级上册买矿泉水教师教案

教案 时间2019-03-13 我要投稿

教学目标

1理解并掌握连乘题的运算顺序

2通过情境进行估算培养学生的估算意识和能力

3通过合作交流体验估算的方法的多样化

教学重点

1掌握连乘题的运算顺序

2引导学生结合具体情况在独立思考的基础上惊醒合作学习探索连乘题的计算方法

教学方法

探索式

教学过程

一复习

1口算

203 06

80 243

128 124

224 3004

2竖式计算

484 3205

6025 5403

二创设情境探索新知

秋季运动会即将拉开序幕同学们为了取得优异成绩正积极准备着为了咱?#21069;?#30340;运动员在运动场上能赛出风格赛出成绩在运动会上邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水出示课件师生到商场购物的情境展示矿泉水的价格每箱24瓶每瓶3元

1请同学们寻找数学信息

矿泉水的价格每箱24瓶每瓶3元

2学生自?#21512;?#29420;立尝试解决要求每位同学认真读读想想在练习本上解答出?#30784;?#23567;组进行交流

3探究算法

生1我是估算的要比120元多算式是2032=120元

生2150元就够了算式是2523=150元

生3?#21512;?#27714;一瓶矿泉水多少钱再求一箱多少钱算式是

243=72元 722=144元

生4我的想法和生3的一样只不过列了综合算式

2432=722=144元

师还可以怎样算呢

4小结?#21644;?#23398;们今天表现真棒用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数这么多的方法你?#19981;?#21738;一种方法呢把你?#19981;?#30340;方法给同位说一说

三拓展应用

巩固提高

1学校要求每个班选8名运动员参加比赛三四年级共有24个班每人参加三项一共参加?#24605;?#39033;

2二年级参加了跳绳比赛4人一组每组一?#31181;?#24179;均跳65下6个小组一共跳了多少下

3课堂作业

1试一试1学生在书上计算

2试一试2估算学校学生人数时请学生讨论后再交流方法

四课堂总结

这节?#25991;?#26377;什?#35789;?#33719;你想对大家说些什么

五布置作业

选用课时优化设计

相关推荐
ũ淨
<ins id="vrvlv"><noframes id="vrvlv"><var id="vrvlv"></var><cite id="vrvlv"></cite>
<ins id="vrvlv"><span id="vrvlv"><var id="vrvlv"></var></span></ins>
<var id="vrvlv"></var>
<var id="vrvlv"></var>
<cite id="vrvlv"><span id="vrvlv"></span></cite>
<var id="vrvlv"><span id="vrvlv"><menuitem id="vrvlv"></menuitem></span></var>
<ins id="vrvlv"><noframes id="vrvlv"><var id="vrvlv"></var><cite id="vrvlv"></cite>
<ins id="vrvlv"><span id="vrvlv"><var id="vrvlv"></var></span></ins>
<var id="vrvlv"></var>
<var id="vrvlv"></var>
<cite id="vrvlv"><span id="vrvlv"></span></cite>
<var id="vrvlv"><span id="vrvlv"><menuitem id="vrvlv"></menuitem></span></var>